Перелетные птицы, конспект занятия по ознакомлению с природой. «Перелётные птицы»конспект интегрированного занятия в подготовительной подгруппе

Тема: “Перелетные птицы”.

Цель: — расширение и активизация словаря.

Задачи: — образовывать множественное число существительных;

  • учить согласовывать существительные с числительными;
  • учить изменять существительные по падежам;
  • учить образовывать притяжательные прилагательные;
  • развивать координацию речи с движением;
  • развивать мелкую моторику;
  • развивать слуховое внимание;

Оборудование: картинки с изображением перелетных птиц, мяч.

Ход занятия:

1. Орг. момент. Стихотворение “Осень”.

Опустел скворечник, улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Целый день сегодня все летят, летят….
Видно тоже в Африку улететь хотят.
(И. Токмакова)

Какие птицы покинули свой дом – скворечник? (скворцы). Каких еще перелетных птиц вы знаете?(картинки)

Игра “Кого не стало?” (по картинкам).

2. Введение в тему. (картинки с изображением перелетных птиц )

Какие птицы покинули свой дом – скворечник? (скворцы)
Каких еще перелетных птиц вы знаете?
Почему мы называем птиц перелетными?
Почему они улетают в теплые края?

Части тела птиц. (схема)

Есть две лапки, клюв, два крыла, хвост, тело покрыто пухом и перьями.

— показать, где у птички клюв, хвост….
— назвать части тела птички.

3. Игра “Один- много”

Кукушка – кукушки, журавль — журавли,
скворец — скворцы, соловей — соловьи,
жаворонок – жаворонки, лебедь — лебеди,
грач — грачи, утка — утки,
ласточка – ласточки, грачонок – грачата,
аист – аисты гусенок – гусята.

Кукушка – кукует, ласточка – щебечет, скворец – поет,
журавль – курлыкает, утка – крякает, гусь – гогочет.

5. Игра “У кого кто ”.

У кукушки – кукушонок, кукушата.
У журавля — журавленок, журавлята.
У скворца — скворчонок, скворчата.
У лебедя — лебеденок, лебедята.
У грача — грачонок, грачата.
У утки — утенок, утята.
У аиста – аистенок, аистята.
У гуся – гусенок, гусята.

6. Физкультминутка “Журавли учатся летать” Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох.

Пальчиковая гимнастика “Уточка”

Шла уточка бережком, (“идут” двумя пальчиками по столу,
Шла серая по крутому. переваливаясь.)
Вела детей за собою,
И малого, и большого, (загибают безымянный палец; большой
палец.)
И среднего, и меньшого, (загибают средний палец; мизинец.)
И самого любимого. (загибают указательный палец.)

7. Игра “Поиграем посчитаем” (по картинкам).


Одна утка, две утки,…, пять уток.
Одна кукушка, две кукушки,…, пять кукушек.
Одна птица, две птицы,…, пять птиц.
Один аист, два аиста,…, пять аистов.
Один гусь, два гуся,…, пять гусей.
Одно гнездо, два гнезда,…, пять гнезд.

8. Игра “Чей, чья, чье?”

Клюв (чей?) птичий, утиный, гусиный.
Голова (чья?) птичья, утиная, гусиная.
Гнездо (чьё?) птичье, утиное, гусиное.

9. Итог занятия . Вспомнить о чём говорили. Что понравилось? Кириллова Ю., учитель-логопед.

  • Конспект занятия
    Тема: «Перелетные птицы»
    Цели:
    ­ расширить активный словарь детей по теме «Перелётные птицы»;
    ­ расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах, о частях
    тела и образе жизни птиц;
    ­ работать над грамматическим строем речи: закрепить употребление
    именительного падежа ед. и мн. числа;
    ­ развивать общую моторику, диалогическую и связную речь, мышление
    (умение устанавливать причинно­следственные связи).
    ­ воспитывать бережное отношение к природе,
    ­
    самостоятельность
    Оборудование: предметные картинки, схема с признаками весны, схемы
    перелета птиц, мяч.
    формировать навыки сотрудничества,
    развивать инициативу,
    Ход КРД:
    Организационный момент.
    ­ Отгадайте загадку:
    ­Отшумели все метели,
    И морозы не трещат.
    С крыш закапали капели,
    И сосульки в ряд висят.
    ­ О каком времени года эта загадка? (Это весна)
    Дети, а чтобы вы больше узнали о Весне, она прислала нам сюрприз –
    весеннюю картинку. Давайте мы на нее посмотрим. (Схема с признаками
    весны)
    ­ Как вы думаете, о чём нам Весна хотела рассказать, как можно одним
    словом назвать, то, что изображено на схемах (Признаки Весны)
    С приходом весны к нам возвращаются пернатые друзья. Как вы думаете, кто
    это? Кого называют пернатыми друзьями? Почему? (тело птиц покрыто
    перьями, поэтому их называют­ пернатыми, а друзьями, потому, что они
    поедают вредных насекомых, поют песни и радуют нас ими)
    ­ Почему этих птиц называют перелётные птицы? (Эти птицы осенью улетают
    на юг, а весной прилетают с юга)
    ­ Какие перелётные птицы первыми прилетают весной? (Первыми весной
    прилетают грачи)
    Картинка с изображением грача и предлагает детям послушать рассказ.
    ­ Грач ­ большая птица. Она похожа на ворону. У него толстый большой клюв.
    Грач первым прилетает к нам весной. Он ходит по пашне и поедает жуков,

    червяков, личинок. Своё гнездо грач делает из тонких прутиков и соломы на
    самой верхушке дерева.
    ­ Вопросы:
    ­ На кого похож грач? (Грач похож на ворону)
    ­ Какой у грача клюв? (Клюв у грача большой и толстый)
    ­ Чем питается грач весной? (Грач весной питается червяками, жуками,
    личинками)
    ­ Из чего грач делает своё гнездо? (Грач делает гнездо из соломы и прутиков)
    ­ Где делает грач своё гнездо? (Грач делает гнездо на верхушке дерева)
    Пересказы детей.
    Физминутка
    ­ Очень сытый и довольный
    ­ Возвратился с поля грач.
    ­ Не задаром ходит в поле
    ­ Удивительный силач.
    ­ Без него бы мы пропали,
    ­ А ему без лишних слов
    ­ Так и хочется всё время
    ­ Накопать нам червяков.
    Игровое упражнение «Кто за кем прилетает?»
    Птицы с юга возвращаются не одновременно. Мы сказали, что сначала
    прилетают грачи, за грачами скворцы, за скворцами ласточки, за ласточками
    журавли. Первый из вас должен назвать птицу, которая возвращается первой,
    тот кому передадут мяч должен назвать первую птицу и добавить
    следующую, и так все по очереди. Последний должен назвать всех четырёх
    птиц в правильной последовательности.
    ­ Как вы думаете, как летят птицы? Как им вздумается или существует какой­
    то порядок перелёта?
    Ласточки, скворцы, – стайкой.
    Цапли, утки шеренгой, прямым фронтом.
    Гуси чаще всего летят косяком.
    Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.
    Игровое упражнение
    «Построимся как птицы».
    ­ Ребята, представьте, что мы с вами перелётные птицы. Прежде, чем
    отправится в полёт, мы с вами должны выбрать вожака. Кто такой вожак?
    (Птица, которая летит впереди стаи. Вожак должен быть сильным,
    выносливым, смелым, умным)
    Готовы полетать?

    «Полетим как гуси». Дети строятся. «Как вы построились? Правильно,
    косяком (дети строятся косяком и «летают» по залу под фонограмму)
    Аналогично по другим схемам.
    После такого перелёта, я предлагаю вам немного отдохнуть. (Дети
    присаживаются)
    Весной у птиц много важных дел. Что делают перелётные птицы весной?
    Дети: – Возвращаются с юга, находят себе пару, строят гнёзда, откладывают
    яйца, выводят и корят птенцов.
    Давайте вспомним, как называют птенцов у каждой птицы.
    Поиграем в игру “У кого кто ”. (единственное­ множественное число)
    Сейчас мы разделимся на две команды. Я называю птицу. Одна команда будет
    называть одного птенца, а вторая­ много птенцов. Готовы?
    У грача – грачонок ­ грачата.
    ­ У утки – утёнок ­ утята
    ­ У лебедя – лебедёнок ­ лебедята
    ­ У соловья – соловьёнок ­ соловьята
    ­ У журавля – журавленок ­ журавлята
    ­ У дрозда – дроздёнок ­ дроздята
    ­ У чижа – чижонок ­ чижата.
    ­ У аиста – аистёнок ­ аистята
    ­ У скворца – скворчонок ­ скворчата.
    Практическая работа.
    Перед Вами картинки, обведите только перелетных птиц. Каких птиц Вы
    обвели?
    Итог. Оценка деятельности детей.

    «Перелетные птицы». Интегрированное занятие.

    Цель: способствовать формированию целостной картины мира, способствовать развитию лексико-грамматических представлений и совершенствованию мелкой моторики в контексте изучаемой темы.

    Речевые задачи:

    1.​ Расширять и активизировать словарь существительных по данной теме.

    2.​ Закреплять умение использовать в речи существительных единственного и множественного числа в И.П. и Р.П.

    Познавательные задачи:

    1.​ Закреплять представления детей по теме «Осень».

    2.​ Расширять представления детей по изучаемой теме «Перелётные птицы».

    Воспитательные задачи:

    1​. Выработать умение точно слышать и выполнять инструкцию педагога.

    2.​ Способствовать формированию навыков работы в коллективе.

    Речевой материал:

    1​. Названия птиц: ласточка, стриж, грач, аист, соловей, кукушка, скворец, воробей, ворона, голубь, снегирь, клёст, синица;

    2​. Игра «Один – много»: ласточка – ласточки – ласточек; соловей – соловьи – соловьёв; кукушка – кукушки – кукушек; скворец – скворцы – скворцов; грач – грачи – грачей; синица – синицы – синиц;

    3.​ Игра «Нелепицы»: Птенцы высиживают яйца; Из яиц птиц вылупились крокодильчики; Дети сделали для аистов скворечники; Тело птицы покрыто шерстью; Птенцы строят гнёзда; Скворец живёт в будке;

    4.​ Загадки.

    Оборудование:

    1.​ Картинки с изображениями птиц;

    2. Картинки с изображениями птичьего корма (насекомые, шишки, ягоды);

    3​. Раздаточный материал по количеству детей: маленькие карточки с изображениями; пластилин (чёрный, серый, белый, красный, коричневый); трафарет для создания лепной картины на картоне (снегирь на ветке); клеёнка для лепки; образец готовой работы.

    Ход занятия

    1.​ Организационный момент «Осенняя погода».

    Воспитатель просит детей рассказать, какие признаки осени они увидели, когда шли в детский сад.

    2.​ Повторение пройденного материала. Игра «Что бывает осенью».

    Воспитатель предлагает детям высказывания, а дети должны сказать, что бывает, а чего не бывает осенью.

    Опадают листья.

    Тает снег.

    Ветер качает ветви деревьев.

    Дети загорают у реки.

    Люди убирают урожай на полях.

    Птицы улетают на юг.

    3​. Введение темы «Перелётные птицы». Беседа «Почему перелётные птицы покидают нас осенью?».

    Воспитатель:

    Ребята, давайте подумаем, а почему птиц называют перелётными (выслушать ответы детей и обобщить их). Правильно, перелётные птицы – это птицы, которые половину года проводят с нами и на вторую половину года покидают нас, отправляясь в другие страны.

    Вам всем хорошо известны такие перелётные птицы, как ласточки, стрижи, грачи, аисты, соловьи, кукушки, скворцы (рассказ сопровождается показом иллюстраций). Почему эти птицы улетают от нас осенью (выслушать ответы детей)?

    Чтобы понять это, давайте вспомним, что служит им кормом. Правильно, все эти птицы питаются насекомыми: грач добывает червяков из свежевыкопанной земли, стрижи и ласточки хватают мошек и других насекомых прямо на лету, кукушки охотятся за гусеницами, дрозды – великолепные охотники за саранчой и кузнечиками.

    Но осенью насекомые исчезают. Наши птицы лишаются основного корма, поэтому и вынуждены улетать в тёплые края.

    Значит, что страшнее птицам зимой – холод или голод? Конечно же – голод. Ведь оседлые птички, которые живут у нас постоянно – воробьи, вороны, голуби, синицы – переносят зимние холода.

    А почему же они не улетают? Чем питаются эти птицы? Они всеядны: могут и насекомых поклевать, но основная их пища – семена растений. Осенью они любят полакомиться зерном, просыпавшимся при уборке зерновых. Зимой питаются семенами деревьев и держатся поближе к человеческому жилью, надеясь на помощь людей.

    А вы знаете, что не все птицы отправляются в тёплые края? Есть и такие перелётные птицы, которые прилетают к нам зимовать (рассказ сопровождается демонстрацией картинок с изображением птиц).

    Снегири – обитатели тайги, северных смешанных лесов. Но во время зимних кочёвок прилетают к нам. Они становятся заметны именно с выпадением снега. Питаются снегири плодами клёна, рябины, причём у ягод они съедают только мелкие косточки, а мякоть выбрасывают. Поэтому присутствие снегирей можно определить по мякоти ягод, лежащей под деревьями. Доставать семена из шишек они не могут.

    А вот родственники снегирей – клесты – имеют крепкие клювы со скрещенными кончиками. Они могут расшелушить любую шишку. Клесты не только прилетают к нам на зиму из более холодных лесов, но и выводят у нас здесь зимой птенцов. Чтобы уберечь яйца и птенцов от зимней стужи, клесты строят прочные, толстые гнёзда. Стенки гнезда снаружи утепляются мхом, а изнутри – перьями. Устраивается гнездо под густой еловой лапой, что бы в него не попадал снег. Основная пища клестов – это еловые и сосновые семена, которые они легко достают из шишек своим удивительным клювом.

    4. Физкультминутка.

    (Проговаривает и показывает сначала воспитатель, потом – подключаются дети).

    Птички летели, крыльями махали,

    На деревья сели, вместе отдыхали.

    5​. Закрепление лексико-грамматического материала в контексте изучаемой темы.

    1.​ Игра «Один - много»:

    Дети, послушайте название птицы и скажите, как будет, когда их много:

    Ласточка – ласточки – много ласточек

    Соловей –

    Кукушка –

    Скворец –

    Синица –

    2.​ Игра «Нелепицы»:

    Послушайте предложения. Расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?

    Птенцы высиживают яйца.

    Из яиц птиц вылупились крокодильчики.

    Дети сделали для аистов скворечники.

    Тело птицы покрыто шерстью.

    Птенцы строят гнёзда.

    Скворец живёт в будке.

    3.​ Загадки (отгаданная загадка сопровождается показом картинок):

    Послушайте внимательно и отгадайте:

    Каждый год я к вам лечу,

    Зимовать у вас хочу,

    И ещё красней зимой

    Ярко-красный галстук мой.

    (Снегирь).

    Всех прилётных птиц черней

    Чистит пашню от червей.

    Эту птицу каждый знает:

    На шесте его дворец.

    Червяков птенцам таскает

    Да трещит весь день…

    (Скворец).

    Начинает песни в мае,

    Трели льются средь ветвей,

    Всё вокруг ему внимает!

    А певец тот…

    (Соловей).

    Жить чужим птенцам мешают,

    А своих они бросают.

    И в лесу возле опушки

    Счёт годам ведут…

    (Кукушки).

    Чик-чирик! К зёрнышкам прыг!

    Клюй, не робей! Кто это?

    (Воробей).

    Прилетает к нам с теплом

    Путь проделав длинный,

    Лепит домик под окном

    Из травы и глины.

    (Ласточки).

    Зимой на ветках яблоки!

    Скорей их собери!

    И вдруг вспорхнули яблоки,

    Ведь это …

    (Снегири).

    6​. Игра «Перелётные птицы».

    Раздаются маленькие карточки с изображением различных птиц. Количество карточек соответствует количеству детей.

    Ребята, сейчас мы поиграем в перелётных птиц. Каждый из вас будет той птицей, которая нарисована у вас на картинке. А сейчас летят ко мне те, у кого на картинке нарисована ласточка… (грач, аист, кукушка, скворец, стриж).

    Каждому «подлетевшему» ребёнку выдаётся клеёнка для лепки, кусочки пластилина, трафарет для лепки.

    Дети садятся на места. Воспитатель продолжает:

    Ребята, посмотрите, пожалуйста, на ваши трафареты, скажите, как вы думаете, что это за птичка. Это снегирь (демонстрация образца).

    Посмотрите внимательно, какие цвета я использовала для лепки (головка чёрная, грудка красная и т.д.).

    7​. Подведение итогов. Обобщение материала.

    На этом наше знакомство с птицами на сегодня заканчивается.

    Давайте вспомним, какие птицы называются перелётными? Назовите их.

    Какие – зимующие? Какие птицы прилетают к нам на зиму?

    Вспомните, какую птицу мы с вами лепили? Что вы о ней можете рассказать?

    Все хорошо сегодня старались. Молодцы!

    Развивающее занятие педагога-психолога ДОУ

    для детей старшего дошкольного возраста.

    Тема: Перелетные птицы.

    Цель занятия : Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста на этапе подготовки к школе средствами игровой деятельности.

    Задачи:

      Расширить представления детей о жизни перелетных птиц (грач, скворец, соловей, ласточка).
      2. Познакомить с птицами, которые прилетают ранней весной (грач, скворец), в середине и в конце весны.
      3. Познакомить детей с экзотическими птицами, с их жизнью в жарких странах.
      4. Овладеть действием наглядного моделирования классификационных отношений между понятиями.

    Вид занятия : комбинированный.

    Методы : словесный, наглядный, практический (упражнения, игра).

    Вводная часть: Игра «И я здесь!»

    Все встают в круг Добра, затем берутся за руки. По очереди, каждый ребёнок произносит: «И я здесь!». Все дети вслед за ним называют его имя: «И … здесь!».

    Затем дети хором, сначала шепотом, а потом громко: «Мы все здесь».

    Какой сейчас месяц? Март. Но, зима долго не уступала весне. Какие приметы весны вы знаете. Как называются птицы, которые на зиму улетают в теплые края? (перелетные) . Когда птицы возвращаются из теплых краев? (весной) З

    Действительно, весной птицы возвращаются домой в свои гнезда. Но при перелете птиц ожидают разные опасности, и не все птицы могут долететь до родного дома. Я знаю, у вас доброе сердце, послушайте, как оно стучит. Дети прикладывают руку к сердцу.
    Я предлагаю отправиться путешествовать на воздушном шаре навстречу птицам, чтобы помочь им долететь.

    Ход занятия

    Впереди нас ждет трудный путь. Нужно проверить нашу готовность к приключениям.

    Игра «Ха-ха-ха»

    Молодцы. Можно отправляться в путь. Сядьте на стулья. (по кругу) Закройте глаза. Представьте, что мы с вами на воздушном шаре поднимаемся все выше и выше. Внизу мы видим удаляющиеся, от нас, деревья, дома, машины. Дома становятся похожими на кубики. Дорога похожа на серую ленту, а речка на синюю. Вот мы поднялись высоко над землёй. Здесь, на высоте птичьего полёта, всегда дует сильный ветер.

    Игра: «Ветер дует на того …».

    ( у кого в одежде есть синий (красный) цвет, кто умеет считать, кто помогает другу в беде, кто хочет пойти в школу, кто любит свою маму)

    Молодцы! Все очень внимательные.

    Выставляется первая картинка из серии сюжетных картинок.

    Какое время года изображено на картинке? (весна) Чем вы можете подтвердить, что это весна?

    Ребята, вспомните знаменитую путешественницу, которая отправилась в теплые края вместе с дикими утками, а потом всем рассказывала о своих приключениях? (Лягушка-путешественница).

    Так вот сегодня она вернулась и пришла к нам в гости. Логопед показывает детям игрушку «Лягушку».

    Сегодня мы узнаем, какие птички вернулись из теплых краев.

    Закрепление понятий «перелетные» и «зимующие» птицы

    Игра «Найди перелетную птицу».

    Ребята, ветерок случайно перепутал фотографии всех птиц. Давайте посмотрим, какие из этих птиц останутся у нас зимовать, а какие от нас улетят на юг. Если птицы остаются у нас зимовать, как они называются?

    Дети находят перелетных птиц из нескольких зимующих и называют ее.

    Педагог: А совсем скоро к нам прилетят скворцы.

    Развитие словообразования

    Как назвать скворца ласково? (скворушка).

    Кто у скворца детеныши? (скворчата).

    Как зовут их маму? (скворчиха).

    Какой домик строят люди для скворцов весной? (скворечник).

    Дети проходят и садятся на диван. Звучит музыка из телепередачи «В мире животных». У детей на груди бейджики с изображением птицы.

    Педагог: Дети, я рада вас приветствовать на заседании клуба «Любители природы».

    Педагог: Мы знаем поговорку «Летит скворец – зиме конец». Что у птиц общего и чем они отличаются?
    Дети. Общее – два крыла, две лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, оперение, пух. Отличие – размер, цвет оперения, пение, место гнездования, обитания, корм.
    Педагог: Почему весной птицы могут вернуться в родные места?
    Дети. Просыпается вся природа, у птиц появляется корм.

    Подвижная игра "Перелетные птицы".

    Дети изображают перелетных птиц, если называются месяцы зимы, улетают в теплые края, дети должны подойти к плакату с изображением Африки. Если летние месяцы - они остаются на месте.

    Игра: “Выпусти птицу”. (Развитие мелкой моторики.)

    Педагог предлагает детям закрыть картинку ладонью так, чтобы каждый пальчик закрыл нарисованную птицу.

    - Представьте, что птица сидит в клетке, а вы хотите выпустить ее. Необходимо поочередно приподнимать пальцы и “выпускать” птицу, произнося слова: “Я из клетки выпущу ….”.

    Игра повторяется с обеими руками поочередно.

    Динамическая пауза. Игра “Кто как передвигается?”. [Развитие речевого слуха, творческого воображения, подражательности. Совершенствование грамматического строя речи (изменении сущ. по падежам)].

    Перед игрой логопед нацеливает детей на то, что они должны показать, как животное передвигается. Ласточка, медведь, белка, цапля, заяц, змея, грач, петух.

    Вокруг себя повернись и в ласточку превратись.

    И т.д.

    Вокруг себя повернись и в детей превратись.

    Каких птиц вы изображали? (Ласточку, цаплю, грача, петуха.)

    Игра: «Интонация»

    Когда мы разговариваем, мы, конечно же, обращаем внимание на смысл и содержание сообщений. Но не менее, а то и более важна интонация, с которой мы произносим ту или иную фразу. Любое предложение можно произнести с огромным количеством оттенков, и каждый раз из-за интонации предложение будет иметь новое значение. Попробуйте сказать простую фразу “Ну вот и все!” Но сказать её нужно...

    · радостно, словно вы закончили писать заданное на дом сочинение;

    · кровожадно, словно вы истребили всех мух, летавших по квартире;

    · печально, словно вы досмотрели до конца последнюю серию любимого телесериала;

    · испуганно, словно вас догнал волк, от которого вы пытались убежать;

    · устало, словно вы только что очистили два ведра картошки.

    Интонация 2

    «Мы с приятелем вдвоём очень весело живём!»

    Игра “Веселый мяч”.

    Бросайте ребенку мяч и называйте птицу. Ребенок бросает мяч обратно и говорит "перелетная" (п) или "зимующая" (з).
    Снегирь (з), грач (п), воробей (з), синица (з), журавль (п), ласточка (п), дрозд (п), трясогузка (п), утка (п), сова (з), дятел (з), кукушка (п) и т.д.

    ЗАГАДКИ

    Я проворна, легкокрыла,
    Хвост раздвоен, словно вилы.
    Если я летаю низко,
    Значит дождик где-то близко.
    (ласточка)

    Черный, проворный,
    Кричит: “Крак”
    Червякам враг.
    (грач)

    Кто без нот и без свирели
    Лучше всех выводит трели,
    Голосистее, нежней?
    Кто же это? …
    (Соловей)

    Кто на елке, на суку
    счет ведет: “Ку-ку. Ку-ку”? (кукушка).

    На одной ноге стоит,
    В воду пристально глядит.
    Тычет клювом наугад,
    Ищет в речке лягушат. (цапля)

    Давайте повторим названия птиц. (Повторяют хором и по - одному.)

    Кто это? Как назвать одним словом?

    Птицы.

    Почему вы думаете, что это птицы?

    Почему мы этих птиц не видели зимой?

    Они улетали в теплые края.

    Как называют птиц, которые зимой улетают в теплые края, а весной возвращаются снова?

    Перелетные птицы.


    Мы возвращаемся обратно в детский сад.

    Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии в мир природы? Ответы детей.

    Итог занятия. Игра: «Мы вместе!»

    Конспект занятия «Перелётные птицы» (старшая группа).

    Цель : Закрепить знания детей о перелётных птицах. Задачи. Образовательные: - активизация и пополнение словаря по теме «Перелётные птицы»; - развитие навыка словообразования; - совершенствование грамматического строя речи; - упражнение в построении грамматически правильно построенных предложений; - обучение составлению описательного рассказа по предметной картинке и схематическому плану. Коррекционные : - развитие внимания, памяти, мышления (игра «Угадай-ка»); - развитие общей и мелкой моторики (физ. минутка); - автоматизация поставленных звуков – контроль и самоконтроль за звукопроизношением. Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать её и всё живое; - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; - воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей. Методы работы : игровые, наглядные, словесные, практические. Приемы : загадки, наводящие и подсказывающие вопросы, реплики, напоминания, речевой образец, оценка участия детей в занятии – сюрпризный момент. Оборудование : силуэтные картинки с изображением перелётных птиц, план-схема для составления описательного рассказа, магнитная доска и силуэтные картинки для упражнения «Кто – где живет». Предварительная работа: - беседа о перелетных птицах; - чтение стихов о перелётных птицах; - наблюдение за птицами во время прогулок; - разучивание пальчиковых игр и физ. минуток по соответствующей теме; - подбор оборудования, необходимого для занятия.

    Ход занятия.

    I.Организационный момент: (создание положительного эмоционального настроя, развитие эмпатии, общей моторики, активизация словаря по теме «Перелётные птицы», упражнение в образовании относительных прилагательных, развитие внимания). Л-д : Из далёких жарких стран Гости к нам весной спешат. Кто это?.... (ответы детей) птицы, перелётные птицы. Л-д : Проверим, хорошо ли вы знаете перелётных птиц? Я называю птиц и, если она перелётная, вы, как птицы, взмахиваете руками. Если нет – стоите спокойно. Внимание! Аисты, грачи, ласточки, вороны, соловьи, совы…. Дети поясняют, почему стояли спокойно, когда назывались зимующие птицы. Л-д : А теперь загадка: Без рук без, топора построена изба….. Что это? Ответ - гнездо. - Где птицы вьют свои гнезда? Ответы (полные) – птицы вьют гнезда на деревьях (на кустах, в траве, в дуплах, в скворечниках).

    Игра «Где птица свила гнездо?» (на магнитной доске силуэтные картинки совы, скворца, грача, кукушки и силуэтные картинки дерева с гнездом, дупла, скворечника с прорезями, чтобы можно было вставить соответствующую картинку с изображением птицы). Л-д : Покажите и расскажите, где и какая птица свила гнездо? Ответы – Это сова. Совиное гнездо в дупле (ребёнок совмещает соответствующие картинки). Это скворец. Скворцовое гнездо в скворечнике. Это грач. Грачиное гнездо на дереве. Это кукушка. У кукушки нет гнезда.

    Ребята! Одна птица здесь лишняя. Ответ – это сова, потому что она зимующая птица.

    II. Основная часть. Знакомство с темой : Ребята! Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Он утверждает, что знает всех перелётных птиц. Давайте это проверим. Загадайте Незнайке загадки, которые вы знаете о перелётных птицах. - Загадки (тренировка памяти, внимания, мышления детей - умения выделить описательные признаки перелетной птицы, развитие диалогической речи, совершенствование грамматического строя речи, автоматизация звуков).

      Кто эта птица? Гнезда не строит никогда. Яйцо соседям оставляет И птенчика не навещает.

    Незнайка все время ошибается и дети его поправляют. Кукушка.

    После каждой загадки дети объясняют: Как догадались о правильном ответе? Что нового узнали о перелетной птице?

    2. Это старый наш знакомый. Он живет на крыше дома – Длинношеий, длинноклювый, Длинноносый, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. Аист.

    3.Всех перелётных птиц черней Он чистит пашню от червей. Грач.

    4. Под крышей я леплю гнездо Из комочков глины. Для птенцов стелю на дно Мягкую перину. Ласточка.

    5. На шесте дворец. Во дворце – певец. Скворец.

    Л-д: Дети! Вы видите, что Незнайка не очень хорошо знает перелётных птиц. Давайте поможем ему – расскажем об этих удивительных путешественниках. А вот и схема, которая поможет ваш рассказ сделать подробным и интересным. - Рассказы детей (2 человека - дети по желанию выбирают силуэтную картинку перелётной птицы).

    (Упражнение в составлении описательного рассказа по предметной картинке и схематическому плану; развитие монологической речи с использованием развёрнутой, грамматически правильно оформленной фразы; автоматизация поставленных звуков; формирование внимания к высказыванию других людей, доброжелательности, умения дождаться своей очереди для участия в той или иной деятельности).

    III. Физ. минутка. (Развитие общей и мелкой моторики, снятие мышечных зажимов, поддержание позитивного эмоционального настроя детей). По ходу физ.минутки дети выполняют соответствующие тексту движения.

    Птенчик в гнёздышке проснулся, Встрепенулся. Потянулся. И головкой покивал, И хвостиком повилял. (пальчиковая зарядка) - Широко раскрыл он клювик, Громко, громко запищал: Пи-пи-пи, пи-пи-пи…. Червячка скорей неси. - Мама с папой закружили, Угощение тащили.. (пальчиковая зарядка) - Червячок, блоха и мошка, Кушай, кушай, наша крошка

    (одна ладошка широко открыта – «ротик птенца», пальцы другой руки собраны вместе – «клювик мамы, собранные вместе пальцы упираются в открытую ладошку, потом позиция рук меняется – каждое проговариваемое слово ведет к смене рук). - Птенчик сыт, опять он спит. Тс-тс-тс, нам нельзя его будить Дети! Помните, когда птицы выводят и выкармливают своих птенцов рядом с ними надо вести себя очень тихо, чтобы их не испугать. Игра «Птичья семья» (упражнение в словообразовании): Л-д : А теперь предлагаю разбиться на группы по 3 человека. Теперь вы не ребята. Вы семьи пернатых. Придумайте: - Чья вы семья? Кто ты в каждой семье? Логопед помогает дать образец ответа…. Мы семья грачей. Я грачиха (логопед), я грач (ребёнок), я грачонок (ребёнок). (Семьи: аисты, скворцы, утки, лебеди). - Продолжение рассказов детей . Упражнение «Закончи предложение». (Упражнение в составлении сложноподчиненных предложений; тренировать память, внимание, мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к природе, ко всем живущим на Земле). Л-д : Незнайке очень понравились все ваши рассказы. Но у него остались еще некоторые вопросы. Поможем ему ответить на них. - Весной птицы строят гнезда, потому что… (дети повторяют фразу и договаривают ее до конца) они выводят в них птенцов. - Первыми улетают на юг ласточки, потому что…..они питаются насекомыми. - Последними улетают осенью лебеди, гуси, утки, потому что…..водоемы долго не замерзают и дают им пищу. - Все люди любят слушать соловья, потому что…..он замечательно поёт. - Гусеницы не могут уничтожить урожай, потому что…..птицы их уничтожают. - Птиц нужно любить и охранять, потому что…..они приносят большую пользу (украшают природу, замечательно поют и т.д.) III . Подведение итогов занятия: Ребята Незнайке очень понравилось у вас на занятии. Он теперь, как и вы, многое знает о перелётных птицах. Что вам понравилось на нашем занятии? Что запомнилось?