Конспект внеклассного занятия «В здоровом теле здоровый дух. Конспект урока на тему «В здоровом теле – здоровый дух Правильная осанка необходима для здоровья

Елена Вергун
Конспект занятия «В здоровом теле - здоровый дух»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №65 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме :«В здоровом теле , здоровый дух

Образовательная область : социально-коммуникативное развитие

с использованием технологии :

информационно-коммуникативной

Составила :

воспитатель ГБДОУ №65

Приморского района

Вергун Елена Сергеевна

Санкт-Петербург

Образовательные задачи :

Расширить представление детей о здоровье ;

Раскрыть сущность понятия «здоровый образ жизни » ;

Формировать бережное отношение к своему здоровью .

Материалы.

Сюжетные картины к правилам, сюжетные картинки к правилам ЗОЖ, пазлы со спортивными атрибутами, муляжи продуктов, медицинские принадлежности, картинки (расческа, полотенце, зубная щетка, носовой платок, мыло, компьютер.

Ход занятия.

Воспитатель : Дорогие ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о здоровье и здоровом образе жизни .

(Раздается стук в дверь. Входят Микробчики)

Микробчик «АХ» : Ах, как тут красиво. Нам так нравится. Мы хотим здесь остаться жить.

Воспитатель : А вы кто такие?

Микробчик «ОХ» : Ох, мы очень добрые, веселые, хорошие, а зовут нас Микробчики ОХ и АХ.

Микробчик «АХ» : Мы хотим с вами подружиться и остаться с вами. Возьмите нас в друзья.

Воспитатель : Вы знаете, микробчики, мы с ребятами ведём здоровый образ жизни , и нам с вами не по пути. Ведь микробы опасны для здоровья .

Микробчик «ОХ» : Если вы ведёте здоровый образ жизни , то вы должны знать правила здорового образа жизни . Вы знаете правила ЗОЖ?

Дети : ДА

Микробчик «ОХ» : А это мы сейчас и проверим. Мы спрятали от вас 5 правил здорового образа жизни . Подготовили для вас задания, если вы их выполните, мы уйдём и не вернёмся.

Микробчик «АХ» : Если не разгадаете, то мы останемся у вас жить. Итак, первое правило узнаете, если отгадаете загадки. Первая загадка

1. Хожу брожу не по лесам

А по усам и волосам.

И зубы у меня длиннее

Чем у волков и медведей. (РАСЧЁСКА)

2. Говорит дорожка «два вышитых конца»

Помойся ты немножко, чернила смой с лица.

Иначе ты меня испачкаешь в полдня. (ПОЛОТЕНЦЕ)

3. Ускальзает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится. (МЫЛО)

4. Костяная спинка, жесткая щетинка

С мятной пастой дружит

Нам усердно служит. (ЗУБНАЯ ЩЕТКА)

5. Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязную.

Им утрёт потоки слез,

Не забудем и про нос. (НОСОВОЙ ПЛАТОК)

(НА каждую отгадку Микробчики вывешивают картинки)

Микробчик «ОХ» : Ну что ж загадки отгадали, теперь легко сможете отгадать первое правило ЗОЖ.

(Показывается картинка, на которой изображена грязная и чистая девочка)

1. ПРАВИЛО –«ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Воспитатель : А сейчас дети вам прочитают стихотворения о чистоте.

1. Зеркало любит чистые лица.

Зеркало скажет»Надо умыться»

Зеркало охнет : «Где же гребёнка?»

Что же она не причешет ребёнка?

Зеркало даже темнеет от страха,

Если в него погляделась неряха.

2. Мойте руки и плоды, чтобы не было беды

Есть такие вирусы, вирусы-вридилусы.

Попадут ребёнку в рот- заболит от них живот.

Вот такие вирусы, вирусы – вридилусы.

Микробчик «ОХ» : Ох, с первым заданием вы справились, но у нас есть посложнее.

(Микробчики показывают, картинки с буквами А В С D.)

Микробчик «АХ» : Как вы думаете, что здесь зашифровано?

Дети : Витамины

Микробчик «ОХ» : Ох, ну раз вы такие умные и знаете что это витамины, то наверное знаете в каких продуктах они находятся?

Игра «Кто быстрее разложит продукты по буквам А В С»

Микробчик «АХ» : Сейчас мы проверим. (Проверяет)

Микробчик «ОХ» : Молодцы, справились. А теперь посмотрите на картинку и скажите второе правило ЗОЖ.

(Картинка Дети обедают)

2. ПРАВИЛО «Правильное питание»

Воспитатель : Микробчики, сейчас дети прочитают стихотворения про витамины.

1. Витамины в овощах,

Ягодах и фруктах.

Разобьют микробов в прах

Свежие продукты.

2. Где ж микробы – отступили

Мы их, братцы, победили!

Все здоровы ты и я

Витаминам всем УРА!

Микробчик «АХ» : Мы подошли к третьему правилу. Послушайте загадки

1. Руль колеса и педали

Транспорт для езды, узнали?

Тормоз есть, кабины нет

Мчит меня ….(ВЕЛОСИПЕД)

2. Круглый я, как шар земной

Все гоняются за мной.

Бьют ногами и руками

Убегаю я прыжками. (МЯЧ)

3. Есть у нас коньки одни

Только летние они.

По асфальту мы катались

И довольными остались. (РОЛИКИ)

Микробчик «ОХ» : Вам предстоит собрать пазлы. Назвать их.

(На пазлах «Спортивные атрибуты для зимнего вида спорта» .

Командам раздаются пазлы. Звучит музыка дети собирают.)

Микробчик «АХ» : А теперь давайте проверим, как ребята справились с заданием. Молодцы. Посмотрите на следующую картинку и вы узнаете третье правило ЗОЖ.

(Картинка «Дети занимаются спортом» )

3. ПРАВИЛО «Чтоб расти и закалятся – надо спортом заниматься»

Воспитатель : Дорогие, ОХ и АХ, мы с ребятами приглашаем вас сделать с нами зарядку.

Физкультминутка

Микробчик «АХ» :Дорогие ребята, мы подошли к четвёртому правилу ЗОЖ. Чтобы его отгадать вам нужно ответить на вопрос : Что такое Режим дня?»

Ответы детей.

Микробчик «ОХ» : А теперь вы должны разложить картинки режима дня по порядку. (Что сначала, что потом)

(Дети раскладывают картинки)

4. ПРАВИЛО «Чтобы быть здоровым , нужно соблюдать режим дня»

Микробчик «АХ» : Ребята, чтобы угадать 5 правило ЗОЖ, вам нужно угадать профессию человека. (Вывешиваются картинки с атрибутами (Стратоскоп, шприц и т. д. Одна картинка лишняя. Дети должны найти лишнюю.)

Микробчик «ОХ» : Для чего это нужно и кому эти предметы принадлежат? Всё ли принадлежит доктору? Чем занимается ДОКТОР?

5. ПРАВИЛО : «Если ты заболел – обратись к врачу.»

Микробчик «АХ» : Ребята вы такие молодцы, всё знаете. Придётся с вами расстаться, но я хочу вам подарить витамины (Раздаёт фрукты) . Можно их кушать, они сочные, сладкие.

Дети не кушают.

Микробчик «ОХ» : Почему вы не кушаете?

Дети : Потому что они грязные.

Микробчик «ОХ» : Ну что не удалось нам у вас остаться, значит все будут здоровы . Видно нерях, грязнуль искать нам придётся в другом детском саду.

Воспитатель : ОХ и АХ, а на прощанье я вас приглашаю вместе с ребятами посмотреть мультфильм «Смешарики. Азбука здоровья »

Центр постинтернатного сопровождения

ТОГБУ« Центр поддержки семьи и помощи детям

им. А. В. Луначарского»

«В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ — ЗДОРОВЫЙ ДУХ» Встреча с врачом Составитель: социальный педагог М. С. Свиридова Рассказово 2014

Цели и задачи.

Формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни зависимостям — от наркотиков, алкоголя, курения и другим;

Пропаганда здорового образа жизни;

Акцентирование внимания на возрождении чистоты взаимоотношений между юношами и девушками;

Поддержка и развитие у молодежи интереса к знаниям.

План : 1 часть — Выступление врача-терапевта. 2 часть - Творческое задание. Конкурс плакатов, посвященных пропаганде здорового образа жизни (5 — 10 мин). 3 часть — Интеллектуальная игра «В здоровом теле — здоровый дух» (25 — 30 минут).

Оборудование: а) для второй части необходимы: -4 листа формата А 2; -кисточки, краски, фломастеры, маркеры, карандаши (4 комплекта); б) для третьей части необходимы: -4 разноцветных кубика (размером 25х25х25), для каждой команды кубик определенного цвета.

Ход мероприятия:

Выступление врача - терапевта. Вопросы ребят.

Затем участники делятся на 4 команды. Принцип деления может быть любой, например, по группе крови, по цвету глаз, по зодиакальному созвездию и т.д. Образовавшиеся команды придумывают себе название.

Педагог объясняет, что сегодняшние мероприятие посвящено актуальнейшей проблеме современности — здоровому образу жизни, основными составляющими которой являются: 1) отказ от курения; 2) отказ от алкогольных напитков; 3) отказ от наркотиков; 4) отсутствие всевозможных заболеваний; 5) занятия физкультурой и спортом; 6) отказ от сквернословия (согласно последнему образу старшеклассников города Казани).

Затем педагог рассказывает о структуре мероприятия

1 часть — Командам дается задание: за 5 — 10 минут нарисовать плакат, пропагандирующий здоровый образ жизни. Основные требования к плакату: яркость, образность, запоминаемость, информативность и оригинальность. Именно по этим критериям определяется лучший плакат, за который победившая команда получает 10 игровых монет, остальные команды — по 5 игровых монет. Этими плакатами украшается сцена. Пока команды рисуют, звучит песня «Бросай курить, вставай на лыжи» (гр. «Отпетые мошенники»), как только она закончится, команды должны сдать свои рисунки ведущему.

2 часть — Интеллектуальная игра «В здоровом теле — здоровый дух» (25 — 30 минут). Очки, набранные в этой игре, прибавляются к очкам, заработанным командами в 1 части. Музыкальное сопровождение: тихая спокойная музыка, не отвлекающая участников во время обсуждения.

Правила игры: Игра проводится в 4 тура. В каждом туре меняются правила и тематика вопросов. Задача участников: набрать наибольшее количество очков. 1 тур - Проводится индивидуально с каждой командой. Ведущий предлагает бросить команде кубик, который поможет определить количество баллов за правильный ответ на предложенный вопрос. Каждой команде дается возможность один раз выбросить кубик. Вопросы к первому туру «Бросай куришь!»:

1.Американские врачи в начале прошлого века, разумеется, знали, что беременным женщинам вредно набирать большой вес, но вот рекомендованное ими средство для похудения сейчас кажется диким. Женщинам советовали меньше двигаться, не есть сладкого и не делать того, что действительно может в начале снизить вес. Что это? (Курение).

2.Халдван Маер бывший директор Всемирной организации здравоохранения считает, что это — самая распространенная из предотвратимых причин болезней. Что это? (Курение.)

3.Рассказывают, что домашний врач Бисмарка нередко упрекал его в том, что он почти никогда не выпускал изо рта сигареты, несмотря на то, что курение очень вредно для него. На это Бисмарк отвечал, что все его искусство дипломатии заключается именно в этом умении. В каком? (Пускать дым в глаза людям.)

4.После второй мировой войны в США это вошло в моду. Заниматься этим в квартире или офисе считалось обычным делом. Но в 1957 году медики доказали, что оно губительно воздействует на организм. Что же сегодня является объектом всеобщего осуждения американцев и причиной того, что злоупотребляющих этим не принимают на некоторые работы? (Курение.)

5.Одно из правил противопожарной безопасности по-болгарски звучит: «Не пушете в леглото!» Переведите его на русский язык («Не курите в постели!»)

6.А.П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину все равно, что...» Продолжите его высказывание. (... целовать пепельницу»)

7.Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (Никотин.) 2 тур - Проводится одновременно со всеми командами. Ведущий предлагает по команде всем выбросить кубики. Команда, выбросившая наибольшее количество очков, отвечает на вопрос, причем цена вопроса соответствует выброшенному числу. Остальные команды могут участвовать в этом туре за 1 очко. В этом туре предлагается 5 вопросов. Вопросы ко второму туру «Наркотики, алкоголь — никогда»

1.Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (наркоманом, греч. narke — оцепенение, mania — влечение)

2.По мнению А.П.Чехова, водка, хотя и белая, но красит нос. А что она чернит? (Репутацию.)

3.Назовите болезнь, которой во Франции страдает около четверти всей молодежи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия, туберкулеза и полиомиелита вместе взятых? (Алкоголизм.)

4. Что, по одной народной китайской мудрости, приносит сто горестей и одну радость? (Алкогольные напитки.)

5.Его покидает дух веры и благочестия, остается же в нем дух мерзости и порочности. Его будут проклинать Бог, ангелы и правоверные. Сорок дней его молитва не будет принята. В день Страшного суда лицо его будет черным, язык будет свисать изо рта, слюна стекать на его грудь, от жажды поднимается вопль в груди», В каком случае мусульманина ждет такое наказание? (Если принимает алкоголь.) 3 тур- Проводится индивидуально с каждой командой. Ведущий предлагает каждой команде перед сбросом кубика сделать прогноз на будущий сброс. В случае правильного прогноза цена вопроса увеличивается до 10 баллов. Каждая команда в этом туре играет один раз. Вопросы к третьему туру «Нам не страшны никакие болезни!»:

1.Врачи считают, что самая распространенная заразная инфекционная болезнь в мире — это насморк. А что считается самой распространенной в мире незаразной инфекционной болезнью? (Кариес.)

2.Какая болезнь, по мнению греков, раскалывает ум и душу? (Шизофрения, греч. shizo — раскалываю, phren — душа, ум.)

3.По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из профессиональных болезней школьных учителей является полиоз. Болезнь эта не смертельна, но рано или поздно поражает каждого человека, за исключением некоторых счастливцев, которые сами тому не рады. Школьных учителей, однако, полиоз поражает раньше среднестатистического срока. Назовите основной симптом этой болезни. (Седые волосы, полиоз — это поседение, седеют все, кроме лысых.)

4.По мнению американских медиков, эти существа являются главными переносчиками гриппа в США. Именно они ответственны за то, что каждый год осенью вспыхивают эпидемии. Кто они? (Школьники.) 4 тур — Проводится одновременно со всеми командами. Ведущий предлагает по команде выбросить кубики. Причем, каждая команда своим броском определяет, в скольких вопросах из 6 она примет участие. Каждый правильный ответ в этом туре оценивается в 3 балла. Вопросы к пятому туру «Если хочешь быть здоров — занимайся!»:

1.Изобретатель этого предрекал своему детищу две области применения— доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз этого предмета. (Велосипед.)

2.П.Брэгг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода.)

3.О каком виде спорта говорится в остроумном английском изречении: «Это обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе.)

4. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один единственный вид легкой атлетики. Какой? (Бег.)

5.Появлению этой спортивной игры помогло обыкновенное недозрелое яблоко. С Востока эта игра пришла в Европу. В позапрошлом веке ее привез английский герцог, поместье которого находилось недалеко от города, откуда и берет начало свое название эта игра. 0 какой спортивной игре идет речь? (Бадминтон.)

6. В русский язык это слово пришло в конце ХVШ веке из французского языка. Так первоначально называли срочную почту, доставлявшую письма, донесение специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в определенных пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное значение. (Эстафета.)

Примечание: Во всех вопросах принимают участие все команды, только за разную цену. Одна команда — «основной игрок» — за те баллы, которые им удалось получить в результате розыгрыша, остальные 5 команд могут получить 1 очко в случае правильного ответа на вопрос. Поэтому при подведении итогов необходимо наградить команду, которая дала наибольшее количество правильных ответов.

В конце мероприятия подсчитываются очки. Команда, набравшая наибольшее количество очков, награждается.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Детский дом №1» г. Астрахани
Профессиональный конкурс работников образования

Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества

(2012 – 2013 уч.год)
Номинация конкурса: организация досуга и внеклассной деятельности .
Автор работы: воспитатель Гашимова Ферият Гасраталиевна

Конспект открытого занятия по теме:

«В здоровом теле - здоровый дух»

Цель:

Формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Расширение знаний по гигиенической культуре.
Задачи:


  • укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, воспитание активности и самостоятельности в двигательной деятельности;

  • развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости;

  • формирование умений проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня (утренней гимнастики, физкультминутки, подвижных игр на учебных переменах).

Ход занятия:
Дети: Здравствуйте! Желаем всем здоровья!
Воспитатель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать. Здоровье-это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье».
1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал:

С гимнастикой дружи. всегда веселым будь,

И проживешь 100 лет,а может быть, и более.

Микстуры, порошки –к здоровью ложный путь.

Природою лечись – в саду и в чистом поле.
Что входить в понятие «Здоровый образ жизни»?

Искоренение вредных привычек: 1.курение

2.наркотики

3.алкоголь

Рациональное питание


Здоровый образ жизни


Правильный режим труда и отдыха.

Закаливание и занятие спортом.

Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками.

Вредные привычки - это курение, алкоголь, наркотики.

Сегодня мы с вами познакомимся с историей появлении табака в России

Курение табака зародилось с незапамятных времён.

Появление табака в Европе связано с открытием Колумбом Америки.

Индейцы вначале курили дикий табак, чтобы отгонять москитов. Чувствуя одурманивающее действие табачного дыма, стали приписывать ему волшебные свойства и курить табак во время религиозных церемоний.

Постепенно они привыкли к нему, курение стало доставлять им удовольствие. В знак приветствия и выражения дружбы они стали угощать Колумба и его матросов табаком.

Первые затяжки вызывали у матросов неприятные ощущения, но они не могли ударить лицом в грязь и продолжали мужественно курить, затем привыкли.

Но, по возвращению в Европу, запасы сушёных листьев быстро истощились, и новых курильщиков не появилось. После второго посещения в 1496 году Америки Колумбом курение стало быстро распространяться, так как в этот раз в Европу были завезены семена табака. Сначала стали выращивать табак в Испании, затем во Франции, Англии. Португалец Жан Никопервым начал культивировать табак в Европе, по его имени назван один из ядовитых компонентов, содержащейся в табаке, это никотин.

К концу 18 века не осталось ни одного государства, куда бы ни проник табак. На Руси табак появился только в середине 16 века во времена Ивана Грозного, его завезли английские купцы.

Особенное распространение получило курение табака при Алексее Михайловиче, он повелел продавать табак в царёвых лавках с пользой для казны.

Большому распространению курения на Руси способствовал Пётр 1, пристрастившийся к нему в свою бытность в Голландии

Подведем итог нашего разговора, решив кроссворд.

Ксения

1. 1000 лет великий врач Древнего Востока писал такие стихотворные строки:

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
И проживешь 100 лет, а может быть, и боле.
Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь.
Природою лечись – в саду и чистом поле.

Как его имя? (Авиценна).

2. Утренняя процедура. (Зарядка).
3. Необходимое качество характера человека. (Доброта).
4. Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы,системы. (Алкоголь).
5. “Ледяная вода полезна для тела и ума”, – так говорил русский полководец... (Суворов).
6. Автор басни “Заяц во хмелю”. (Михалков).
7. Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов).
8. Фамилия француза, который завез семена табака из Португалии. (Нико).
9. Необходимое условие экономии времени. (Режим).
10. Содержащийся в этом фрукте пектин удаляет из организма все вредное для него, содержит большое количество железа. (Яблоко).
По вертикали мы прочитаем еще одно название не просто вредной привычки, а бедствия человечества. Это наркомания. О ней мы поговорим в следующий раз.
(^ Просмотр видеоролика)
Частушки: Юля, Аслан,Вова.

Мы частушек много знаем

И хороших и плохих

Хорошо тому послушать

Кто не знает никаких
В нашем классе все мальчишки

Хилые да бледные

Потому что закурились

В туалете бедные
Больше я курить не буду

Больше мне невмоготу

Физкультурою займусь я

Может малость подрасту
Я контрольную работу

На пятерку напишу

Сам теперь курить не буду

Друга бросить попрошу
Всем ребятам мы желаем

Не стареть и не болеть

Больше спортом заниматься

Чувство юмора иметь

^ Чтобы быть здоровым надо знать 10секретов истинного здоровья.
Вика Л: Сила разума – первый секрет Истинного Здоровья.Основа здоровья и болезни находиться в вашем разуме.

Сила разума способна преодолеть любую боль, излечить от болезни и привести к Истинному Здоровью (рассказ)
^ Вика Петрова :Сила дыхания – второй секрет Истинного Здоровья. Разница между жизнью и смертью лежит в нашем дыхании.

Глубокое дыхание:

важно для того, чтобы преодолеть болезни и поддержать здоровье,

улучшает циркуляцию крови и лимфы,

расслабляет и успокаивает нервную систему,

помогает накоплению энергии,

снимает психические и нервные стрессы,

питает, очищает тело и успокаивает разум .
Конкурс. “Что? Где? Когда?”(викторина.)
Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка .)

Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (^ Ожоги .)

Что на свете дороже всего? (Здоровье .)

Что без языка, а сказывается?(Болезнь .)

Что никогда не лень делать? (Дышать .)

Что такое фитотерапия? (Лечение травами .)

Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления .)
^ Сила физических упражнений – третий секрет Истинного Здоровья

Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая двигательная активность, достаточная физическая нагрузка и закаливание. Действительно, современному человеку приходится затрачивать все меньше физических усилий, но самой природой в человеке заложена потребность в движении, в мышечном усилии, и подавление этой потребности ведет к тяжелым последствиям для здоровья.

^ Регулярные физические упражнения:

улучшают кровообращение,

укрепляют легкие и сердце,

помогают преодолеть многие физические расстройств

гимнастика» -ПЕСНЯ ВЫСОЦКОГО.

^ Сила правильного питания – четвертый секрет Истинного здоровья

Истинное Здоровье не может существовать без Полноценного Питания.

Оно подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами.

Древнегреческий философ Сократ дал человечеству хороший совет:

«Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть»

Лев Николаевич Толстой сказал: «Если бы люди ели только тогда, когда Они очень голодны,и если бы питались

Простой чистой и здоровой пищей, то Они не знали бы болезней и им легче

Было бы управлять своей душой и телом,»- Л,Н, Толстой.
^ Сила смеха – пятый секрет Истинного Здоровья

Смех – это вечный целитель.

Смех – сильнодействующее лекарство, помогающее снять боль и исцелиться от многих болезней.

Смех улучшает дыхание, является прекрасным упражнением для легких и сердца, производит массаж органов живота и способствует работе кишечника.

^ Смех стимулирует иммунную систему.

Смех улучшает способность к концентрации и снимает психический стресс.
Сила отдыха – шестой секрет Истинного Здоровья

Истинное Здоровье невозможно, если мозг и тело не отдыхают.

Отдых: омолаживает тело, разум и дух, важен для физического и психического здоровья, снижает на 50% потребность нашего организма в кислороде,

уменьшает сердечную нагрузку на 30%, снижает повышенное кровяное давление, улучшает кратковременную и долговременную память, загадки.(ответы вместе)


На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то... (Лыжи .)

Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие... (Коньки .)

Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой... (Велосипед .)

Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной – туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят... (Душ. )

Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит... (Физкультура .)

^ Сила правильной осанки – седьмой секрет истинного здоровья

Правильная осанка необходима для здоровья.

Плохая осанка мешает свободной циркуляции крови, сдавливает нервные пути и приводит к болезни.

Наша осанка влияет на наше настроение и эмоции так же как и на физическое состояние.

Ежедневно уделяйте время для того, чтобы следить за своей осанкой, замечать и исправлять дурные привычки.

Глубоко дышите и представляйте при этом, как некая сила осторожно вытягивает вас вверх.

Секрет хорошей осанки – равновесие.

Подвижный, быстрый человек

Гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век

Подвержен всем изьянам.

^ Сила окружающей среды – восьмой секрет Истинного Здоровья

Истинное Здоровье невозможно без здоровой окружающей среды.

Свежий воздух и солнечный свет – вот краеугольный камень здоровой окружающей среды. Если вы не можете вынести свою работу на Природу, принесите Природу на работу. Заботьтесь о своем ближайшем окружении и о мировой среде.
РАЗМИНКА.

Давайте поприветствуем докторов природы, которые дают нам здоровья

Я приветствую тебя, земля (ладони опушены вниз, горизонтально полу)

Я приветствую тебя, вода (вытянуть руки перед собой ладонями вперёд)

Я приветствую тебя воздух (согнуты руки в локтях подняв ладаони к плечам, обращаться к небу)

Я приветствую тебя солнце (поднять руки верх ладонями вперёд).
В ком воля есть и сильный дух,

Тот победить любой недуг.

Болезнь отступить перед гордым,

Перед бесстрашным, непокорным.
^ Сила веры – девятый секрет Истинного Здоровья

Вера – это духовная сила, благодаря которой невозможное становится возможным.

Вера соединяет человеческий дух с Высшей Силой.

Чтобы прийти к Истинному Здоровью, мы нуждаемся не только в физической пище, но и в духовной.

Вера открывает путь силам, способным производить чудеса.

Вере противостоят страх, беспокойство и сомнение

Вера ничего не стоит без действий.
^ Сила любви – десятый секрет Истинного Здоровья

Не существует таких трудностей, которых бы не смогла преодолеть истинная любовь; ни таких болезней, которых бы истинная любовь не могла исцелить; ни дверей, которых любовь не смогла бы отворить; ни морских заливов, через которые истинная любовь не смогла бы перешагнуть; ни стен, которых бы истинная любовь не смогла бы разрушить; ни грехов, которые истинная любовь не смогла искупить…

Не важно, на сколько, вы омрачены печалью, каким безнадежным представляется будущее…должное сознание любви развеет это. Если вы сможете полюбить достаточно сильно, то станете счастливейшим человеком в мире…

Любовь – это всеисцеляющая сила.

Чтобы добиться любви, нужно дарить любовь.
^ А теперь мы познакомим вас с самым лучшим рецептом здоровья и счастья. «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости,посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры.

Все это хорошо перемешайте. намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути» .

Здоровья вам крепкого, счастья и долголетия.

Итог занятия: Ребята, вам понравилось мероприятие?

Что нового вы узнали сегодня?

А о чем бы вы хотели бы еще узнать?

А сейчас – физкультминутка. Аплодисменты – это не только благодарность за хорошую работу, но и массаж наших ладошек, на которых находятся волшебные точки здоровья.

Тема занятия: В здоровом теле - здоровый дух!

Цель занятия: формирование убеждений и привычек здорового образа жизни

Задачи занятия: 1)Обучающие:

Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности;

Расширить представления детей о состоянии собственного тела;

Научить беречь свое здоровье и заботится о нем.

Расширять знания воспитанников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

2) Коррекционно – развивающие:

Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

3)Воспитательные

Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Воспитывать у детей привычки здорового образа жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков;

Воспитывать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения - мотивов укрепления здоровья.

Помочь детям задуматься о необходимости быть здоровым, приобщение к здоровому образу жизни.

Место проведения занятия: школа –интернат, класс

Продолжительность занятия: 45 минут.

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, проектор, экран для показа презентации.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация «В здоровом теле- здоровый дух», карточки с заданиями, плакаты о витаминах, оформление стенда «В здоровом теле-здоровый дух»

Тип занятия: урок изучения нового материала.

Для каждого ребенка: карточка с заданиями.

Этапы работы

Ход занятия

Работа с детьми

Организационный момент

Показ презентации

Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Доброго здоровья вашим родителям. Из древне люди при встрече желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья». Спрашивали: «Как ваше драгоценное здоровье?». И это не случайно. Ведь в Древней Руси говорили: «Здоровье- дороже денег. Здоровье не купишь. Дал бог здоровье, а счастье найдем.» (Слайд №1)(приложение №1 диск)

Поднятие эмоционального настроя

Изучение нового материала

Закрепление

Основные правила питания.

Индивидуальная работа

Изучение нового материала

Закрепление материала

Показ сценок.

Физкультминутка.

Музыкальное сопровождение

Педагог: Тема нашего занятия- «В здоровом теле-здоровый дух». Действительно, здоровье необходимо каждому человеку.

(слайд №2 ) Здоровье это не только отсутствие болезни, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека, здоровье зависит от него самого. «Жизнь долга, если она полна», - говорят в народе.

(слайд №3) Один из главных показателей здоровья- продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть долголетия. В конце двадцатого века средня продолжительность жизни составляла 71 год у женщин и 57 – у мужчин. Сегодня мы поговорим о том, что вы сами можете сделать для укрепления своего здоровья. Как вы думаете, какие факторы влияют на наше здоровье? (дети отвечают)

(слайд №4) По мнению ученых от 10 % заложено в нас генетически, 20 % -зависит от окружающей среды, 10% от развития медицины и 60% здоровья зависит от нас самих. Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. И, к сожалению, часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а восстановить его - не просто.

Доказан, что более половины всех болезней взрослых приобретены в детские годы. Причем наиболее опасный возраст – от рождения до 16 лет. Сбереженное и укрепленное в детстве и юности здоровье позволит жить долго и активно, дать возможность выбрать профессию по душе и призванию, не ограничивая выбор состоянием здоровья.

Давайте вместе вспомним пословицы и поговорки о здоровье. Я начинаю, а вы продолжайте.

Задание.

Слайд № 5

    Береги платье снову, а здоровье… (смолоду).

    Болен – лечись, а здоров – ….(берегись).

    Забота о здоровье – лучшее …(лекарство)

    Здоровье сгубишь – новое … (не купишь)

    Двигайся больше –проживешь … (дольше)

    Здоров на еду, да хил …(на работу)

    Лук семь недугов … (лечит)

    Больному и мед не вкусен, а здоровый и камень ….(ест)

    После обеда полежи, после ужина … (походи).

Поговорим немного о питании. Питание – одна из основных потребностей человека, а пища –единственный источник необходимых организму питательных веществ и главный источник энергии.

Слайд № 6

Вспомним основные правила питания:

    Есть продукты, полезные для здоровья;

    Есть в одно и то же время;

    Есть продукты в определенном порядке;

    Есть не быстро и не очень медленно;

    Каждый кусочек тщательно пережевывать;

    Не объедаться;

    Сладости есть только после обеда;

    После еды полоскать рот;

    Употреблять больше фруктов, ягод и овощей – источников питания;

Надеюсь, что вы всегда будете выполнять эти правила питания.

А теперь давайте немного отдохнем и ответим на вопросы викторины об известных вам продуктах.

Слайд № 7

Я раздаю вам карточки с ответами. Я вам задаю вопрос, а вам надо выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. (приложение №2.)

    Какой из этих продуктов не делают из молока?

    сыр;

    творог;

    хлеб:

    сметана;

    Говядина – это мясо:

    коровы;

    барана;

    курицы;

    свиньи.

    Из какого растения пекут белый хлеб?

    картофель;

    пшеница;

    авокадо;

    крапива.

    Главный источник витаминов – это:

    мясо;

    фрукты;

    рыба;

    напитки.

    Он бывает апельсиновый, яблочный, желудочный.

    суп;

    сок;

    компот;

    кисель.

    Как называется полезное блюдо из овощей и само растение, листья которого употребляют в пищу?

    Винегрет;

    укроп;

    петрушка;

    салат.

    Приготовление какого блюда не обходится без свеклы?

    борщ ;

    рассольник;

    винегрет;

    котлета:

    Какого витамина много в черной смородине?

    С;

    D .

    Что называют очень полезным «растительным мясом»?

    Фрукты;

    ягоды;

    рыбу;

    грибы;

    Каким словом называют и фрукт, и часть глаза?

    Груша;

    яблоко;

    авокадо;

    мандарин.

    Какое слово обозначает и оружие, и очень полезный овощ?

    Меч;

    лук;

    кортик;

    кинза.

    Чем вытирает губы после еды культурный человек?

    рукавом;

    ладонью;

    скатертью;

    салфеткой.

    Какое из этих названий не обозначает пироженое?

    Бизе;

    напалеон;

    эклер;

    бультерьер.

    Что из перечисленного обозначает лекарственное растение?

    царапник;

    коготок;

    ноготок;

    пальчик.

    Что надо обязательно сделать перед сном?

    поиграть на компьютере;

    почистить зубы;

    сделать зарядку;

    посмотреть фильм.

Молодцы, ребята. Справились с заданием. А теперь отгадайте загадку:

Почему весной яблоки не так полезны, как осенью?

(Ответы детей)

Правильно. Потому что от долгого хранения разрушаются витамины. Настало время поговорить о витаминах. Они необходимы организму в небольшом количестве- всего несколько миллиграммов в день, но без них человек болеет и быстро устает. Не зря их название произошло от латинского слова вита – «жизнь».

Слайд № 8

В настоящее время известно около 20 витаминов. Это:

А – витамин роста и зрения, В1 – тиамин, который способствует нормальной деятельности нервной системы, В2- повышает усвояемость пищи, С – аскорбиновая кислота, которая играет особо важную роль в процессах обмена веществ, D - антирахитический витамин, стимулирующий рост костей.

Слайд № 9

Посмотрите, пожалуйста, на приготовленные плакаты о витаминах. (приложение №3) Они не закончены. Давайте вместе их оформим. Я прочитаю вам стихи, а вы отгадайте про какой витамин идет речь. Потом мы приклеим стихотворение на соответствующий плакат.

1.Расскажу Вам не тая,

Как полезен я, друзья!

Я в морковке и томате,

В тыкве, в персике, в салате.

Съешь меня – и подрастешь,

Будешь ты во всем хорош!

Помни истину простую:

Лучше видиттолько тот,

Кто жует простую

Или пьет морковный сок!

Рыба, хлеб, яйцо и сыр,

Мясо, птица и кефир,

Дрожжи, курага, орехи-

Вот для Вас слова успеха!

И в горохе тоже я.

Много пользы от меня!

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам-

И не только по утрам.

3.Я - полезный витамин.

Вам, друзья, необходим!

Кто морскую рыбу ест,

Тот силен, как Геркулес!

Если рыбий жир полюбишь,

Силачом тогда ты будешь!

Есть в икре я и в яйце,

В масле, в сыре, в молоке.

4.Земляничку ты сорвешь-

В ягодке меня найдешь.

Я в смородине, в капусте,

В яблоке живу и в луке,

Я в фасоли и картошке,

В помидоре и горошке!

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну а лучше съешь лимон,

Хоть и очень кислый он.

Отлично. Вы прекрасно справились с этим заданием. И вновь вспомним пословицы: Слабеет тело без дела. В здоровом теле – здоровый дух.

Если будешь ты стремиться

распорядок выполнять –

будешь лучше ты учиться,

лучше будешь отдыхать.

Слайд.№ 10

А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. Подсмотрите эти сценки, подготовленные вашими товарищами. Может быть, кто-то узнает себя.

Показ сценки: « Подъем» (приложение №4)

Вы, наверно, догадались, что вместо слова «сейчас» надо отвечать «сию минуту» и сразу выполнить все, о чем просят старшие. А чтобы научиться беречь время,нужно правильно организовать свой режим дня.

Показ сценки «Режим дня» (приложение №5)

Конечно, Настя неправильно распределила время.: прогулка, обед, прогулка… сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приручают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. Древние греки, например, мало болели и долго жили. Отчего же им так везло? А все очень просто. Пищу ели растительную, мясо употребляли мало, табака не знали, вино пили только после 30 лет и то разбавленное. Но самое главное с раннего детства до преклонных лет неустанно пребывали в движении. Дети у древних греков, учась в школе, полдня занимались науками, а полдня физкультурой. Я, думаю, нам пора тоже отдохнуть. Давайте веселую зарядку.

Слайд № 11 Звучит музыка «Веселая зарядка» Дети под музыку делают зарядку. Приложение №1. (диск)

Сделали зарядку и дружно побежали умываться и чистить зубы. Слайд №12.

А теперь давайте поговорим о здоровье наших зубов. Ведь не зря говорят: «Здоровые зубы-здоровью любы». А теперь зубная викторина.

Слайд 13.

Впервые зубная щётка появилась в странах Европы в 17 в. и её тогда называли:

    зубной веер;

    зубной веник;

    зубочистка.

Слайд 14.

Самыми распространёнными считаются щётки:

    из свиной щетины;

    из капрона;

    из нейлона.

Начинать чистку зубов следует:

    с передних зубов;

    с внутренней поверхности зубов;

    с боковых зубов.

Слайд 15.

Сколько минут нужно чистить зубы:

    1 минуту;

    2-3 минуту;

    5 минут.

Слайд 16.

Как правильно хранить зубную щётку:

    Внутри специального футляра;

    В стакане вверх головкой;

    В стакане вниз головкой.

Слайд 17.

Как часто нужно менять зубную щётку:

    Раз в полгода:

    Раз в год;

    Через каждые 3 месяца.

Слайд 18.

В нашей стране от заболевания кариеса страдают почти:

    100% населения;

    30% населения;

    50% населения.

Слайд 19.

В нашей стране почти 100% населения страдают кариесом. Поэтому вам нужно уже сейчас заботиться о зубах.

Слайд № 20.

По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни. Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой предстояло пролежать неподвижно. Всего 20 дней. И что получилось? У тех, кто лежал, появилось головокружение. Они не могли долго ходить, им было тяжело дышать, пропал аппетит, они стали плохо спать. Какой можно сделать вывод? (ответы детей) Значит ребята, чтобы быть здоровым, нужно больше двигаться, заниматься физкультурой, побольше бывать на свежем воздухе.

Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт,

зал, каток - везде вам рады.
За старание в награду

будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.

Слайд 21.

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья.

Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности,

Развивать связную речь; память;

мышление.

Расширять знания воспитанников о питании;учить соблюдать элементарные правила режима питания;формировать понятие о питании,каксостовляющей ЗОЖ.

Развивать речь, слуховое внимание, память;мышление.

Развитие речи, памяти, внимания.

Развивать связную речь, внимание, самостоятельность, память,творческиеспособности,активность.

Снятие усталости, напряжения в мышцах

Развитие гигиенических навыков, памяти, внимания,мышления.

Вывод занятия.

Показ стенда «В здоровом теле- здоровый дух»

Рефлексия

О чем мы сегодня говорили? (ответы детей) (Приложение№6 )

Мы сегодня говорили о здоровье, о здоровом питании, о здоровье зубов, о режиме. Одним словом – о здоровом образе жизни. Давайте вспомним, что 60% здоровья зависит от нас самих.

Ребята, вам было интересно на занятии? Поднимите красные витаминки, если вам понравилось, желтые витаминки, если вам не понравилось.

( Приложение №7)

Ребята, я вам желаю расти сильными и здоровыми. И помните, ваше здоровье в ваших руках.

Развивать связную речь; память, умение делать выводы.

Литература.

    Остапчук Т.Н. «Как питаешься, так и улыбаешься». Читаем, учимся, играем.- 2008. -№1

    Журнал «Читаем, учимся, играем». – 2009.-№9

    В.С.Шергин Энциклопедия «Что такое. Кто такое».-2009.

    Педагогика здоровья.Программа и методическое руководство для учителей начальных классов.В.Н.Касаткина.-М.:ЛИНКА-ПРЕСС,2000.

    Детская энциклопедия. Для среднего и старшего возраста,том 7, «Человек», «Педагогика» -М.:1975.

Приложение №2.

    сыр;

    творог;

    хлеб:

    сметана;

    коровы;

    барана;

    курицы;

    свиньи.

    картофель;

    пшеница;

    авокадо;

    крапива.

    мясо;

    фрукты;

    рыба;

    напитки.

    суп;

    сок;

    компот;

    кисель.

    Винегрет;

    укроп;

    петрушка;

    салат.

    борщ ;

    рассольник;

    винегрет;

    котлета:

    С;

    D .

    Фрукты;

    ягоды;

    рыбу;

10.

    Груша;

    яблоко;

    авокадо;

    мандарин.

11.

    Меч;

    лук;

    кортик;

    кинза.

12.

    рукавом;

    ладонью;

    скатертью;

    салфеткой.

13.

    Бизе;

    напалеон;

    эклер;

    бультерьер.

14.

    царапник;

    коготок;

    ноготок;

    пальчик.

15.

    поиграть на компьютере;

    почистить зубы;

    сделать зарядку;

    посмотреть фильм

Приложение № 5

Сценка « Режим дня!

Действующие лица: учитель и ученик Вова.


    А ты, Вова, знаешь, что такое режим?


    Конечно! Режим… Режим – куда хочу, туда скачу!


    Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?


    Даже перевыполняю!


    Как же это?


    По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю – 4.


    Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?


    Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.


    Хорошо…


    А можно еще лучше!


    Как же это?


    Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.


    Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.


    Не вырастет!


    Это почему же?


    Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!


    Как это с бабушкой?


    А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.


    Не понимаю – как это?


    Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку потели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я,…


    И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

Приложение №4.

СЦЕНКА «Подъем»

Действующие лица: мама и дочь Наташа.


    Наташенька, вставай!


    Сейчас.


    Уж день, взгляни в окно!


Ведь ты задерживаешь нас!

Ведь ты не спишь давно.


    Ну, мамочка, ну чуточку, еще одну минуточку!


    Наташа, сядь к столу!


    Сейчас!


    Ну, сколько можно ждать?


Твой чай уже в четвертый раз

Пришлось подогревать.


    Ну, мамочка, ну чуточку
    Еще одну минуточку!


    Наташа, спать пора!


    Сейчас!


    Ну, сколько раз просить?


Ведь завтра утром сноваНе сможешь глаз открыть!

Приложение №1

Приложение№3

Приложение №6

Приложение №7

Занятие по здоровому образу жизни

«В здоровом теле – здоровый дух».

    Оргмомент.
    - Ребята, сегодня мы поговорим о нашем здоровье, о здоровом образе
    жизни, проведем соревнования в классе.

2. Беседа по теме.
Как вы думаете, хорошее у вас здоровье?
Посмотрите друг на друга и скажите, как выглядит здоровый человек.
3. Помоги себе сам.
Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или
сохранить здоровье?
Всё, что вы перечислили, являются составляющими здорового
образа жизни.
Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».
Физминутка.

Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова! (Вращение головой в стороны.)
Для начала мы с тобой крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем! (Повороты туловища вправо и влево.)
А теперь мы приседаем! Мы прекрасно понимаем:
Нужно ноги укреплять! Раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.) Приседания у нас, приседает целый класс!
Раз-два-три-четыре-пять! Ноги надо нам размять! (Приседания.) Напоследок потянулись вверх и в стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись и за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

Соревнования команд.
- Прочитайте запись на доске:
«В здоровом теле - здоровый дух»

Сейчас вы это докажете своими знаниями.
1. Представление команд.
1) Мы - почти уже спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинаем с физзарядки,
Не играем с дрёмой в прятки.
2) Мы - чистюли, несомненно.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном.

2. 1-я станция «Спортивная».
- Записать как можно больше названий видов спорта на букву «К»,
«Г», «Ф».

3. 2-я станция «Бюро находок».
- Наши буквы решили пошалить. Они разбежались по доске. А раньше
из них можно было составить несколько слов. Предупреждаю - слова
здесь таятся спортивные или предметы для спорта.
Ч, Ж, К, О, М, С, У, Б, Н, Р, И, Я, Л, И, Ы, А.
(САНКИ, ЛЫЖИ, МЯЧ, ОБРУЧ)

4. 3-я станция «Загадкино».
- Отгадайте загадки, о каких органах или частях тела идет речь?
(Командам по очереди задаются загадки. Если никто из команды не
отгадал, то очередь переходит к следующей команде.)
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят, (глаза)
Всегда он в работе, когда говорим.
А отдыхает, когда мы молчим, (язык)
3) Между двух святил
Я в середине один (нос).

4) Один говорит,
Двое глядят,
Двое слушают (язык, глаза, уши).
5) Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб - всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы, зубы.)
6) Двое идут,
Двое несут.
Один говорит (Ноги, руки, рот)

5. 4-я станция «Конкурс капитанов».
-А теперь пришла пора сразиться капитанам.
В какое время дня нужно делать зарядку?
Закончи: «Наши верные друзья - солнце, воздух и...»
Каких «невидимок» мы удаляем с кожи, когда моемся?
(Ответы капитаны записывают на доске, затем проверяются на правильность)

6. 5-станция «Художественная».
-А теперь посмотрим, как вы умеете художественно (через рисунок,
стихотворение, песню) показать свои знания о здоровье и спорте.

VII. Подведение итогов соревнований.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.