благининой с использованием символической аналогии и элементов триз. Заучивание наизусть стихотворения «шинель» е. благининой с использованием символической аналогии и элементов триз Почему ты шинель бережешь

Ирина Михайловна Смирнова
Заучивание наизусть стихотворения «Шинель» Е. Благининой с использованием символической аналогии и элементов ТРИЗ

Занятие по речевому развитию в подготовительной группе

Заучивание наизусть стихотворения «Шинель » Е. Благининой с использованием символической аналогии и элементов ТРИЗ

Цель : Практиковать занятия с использованием знаковой системы и элементов ТРИЗ .

Задачи :

- Обучающая : Способствовать формированию знаний об отдельных видах военного обмундирования советского солдата.

- Развивающая : Развивать такие психические процессы как

чувства, любовь к Родине, уважение к защитникам отечества. речь, мышление, память.

- Воспитательная : Воспитывать нравственно – патриотические

Словарная работа :

Активный словарь : ушанка, кирзовые сапоги, униформа.

Пассивный словарь : портянки, сукно, танк, валенки, шаровары.

Интеграция областей :

Речевое развитие

Познавательное развитие

Физическое развитие

Материал : карточки – символы к стихотворению «Шинель » Е. Благининой ; картинки с изображением отдельных видов военной одежды и обуви солдат в ВОВ; детали игр «Одень солдата» , «Кто быстрее соберёт танк» , «Пентамино» .

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку

Смелым, сильным должен быть

Крепко Родину любить.

Друзьям помогать,

От врагов защищать

(солдат)

Воспитатель : Правильно, солдат. А каким бывает солдат, покажет нам пальчиковая гимнастика.

На горах высоких, (пальцы обеих рук соединяются и поднимаются вверх)

На степном просторе (руки с соединёнными пальцами располагаются ладонями вниз)

Охраняет нашу

Родину солдат. (два расставленных пальца одной руки стоят на другой руке)

Он взлетает в небо, (пальцы изображают взмывающий ввысь самолёт)

Он уходит в море, (соединённые пальцы опускаются вниз)

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад (пальцы одной руки барабанят по ладони другой)

Воспитатель : Ребята, какая военная одежда спасает от дождя и снегопада?

Дети : Сапоги, шапка.

Воспитатель : Солдатские сапоги называются кирзовые, шапка называется ушанка. Повторите (привлекает малоактивных детей) . А ещё солдаты носили шинель . Подойдите к доске и обратите внимание на картинки с изображением шинели .

Воспитатель : Что такое шинель ?

(если дети не знают, воспитатель рассказывает, что шинель – это форменная одежда военнослужащих).

Воспитатель : В годы Великой отечественной войны солдатскую шинель шили из специального сукна, и к концу войны стали появляться не только серые, но и шинели коричневого цвета и цвета хаки. Зимой офицеры и солдаты носили шинель из коричневато-серого сукна. Сукно это тёплая, шерстяная, ворсистая ткань. Офицерские шинели были лучше качеством, чем солдатские, но имели тот же покрой.

Ещё солдаты носили телогрейки, ватные шаровары (широкие штаны) и шапки-ушанки на синтетическом, искусственном меху. Войска, сражавшиеся на севере, одевались в специальную северную униформу. Как вы думаете, что такое униформа? Да, это одежда военнослужащих. Повторите. Ушанки для солдат, воевавших на севере, шили из настоящего меха – собаки или лисицы.

Но многие солдаты так и не получили зимней униформы и солдаты мерзли в шинелях . Наша Армия широко использовала гражданскую одежду , особенно зимой. Так, зимой многие солдаты носили валенки. Что такое валенки? (Это тёплые мягкие сапоги, изготовленные из овечьей шерсти) . Но раздобыть валенки удавалось далеко не всем, поэтому, даже зимой, большая часть личного состава нашей Армии продолжала носить кирзовые сапоги. Было ли зимой тепло в кирзовых сапогах?

Дети : Нет.

Воспитатель : Кирзовые сапоги были достаточно свободны, поэтому их утепляли портянками и газетами. И тогда их можно было носить зимой. В некоторых частях солдатам выдавали валенки с галошами, что было особенно кстати в осеннюю и весеннюю распутицу.

Советские солдаты не носили носков - только портянки. Это кусок тёплой и прочной ткани, который обматывался вокруг ноги и использовался вместо носка . Посмотрите на изображение портянки. Носки же носили только офицеры.

Игра «Что какое» Воспитатель называет слово, а дети дают определения к данному слову.

Воспитатель : Шинель

Дети : Длинная, тёплая, серая, тяжёлая, старая.

Воспитатель : Валенки

Дети : Мягкие, шерстяные, тёплые, лёгкие, сырые.

Дидактическая игра «Одень солдата»

Цель : Закрепить знания детей о военном обмундировании солдат.

Описание игры : На доске находится кукла – солдат. Дети, по очереди, подходят к доске, выбирают тот или иной предмет одежды солдата, называют его и одевают куклу.

Воспитатель : Ребята, в годы войны шинель была необходима солдату. Как вы думаете, почему?

Дети : Она спасала от дождя, холода, ветра.

Воспитатель : Шинели были длинными и тёплыми. А ещё шинелью можно было укрываться вместо одеяла или подкладывать её под голову вместо подушки. А если разложить шинель и закатать в неё вещи, то она могла служить вещмешком.

Воспитатель : А сейчас давайте поиграем в игру «Перечисли предметы на картинке» (военная одежда, военная техника)

Воспитатель : Какие виды военной техники вы знаете?

Дети : Танк, самолет, военный корабль, подводная лодка.

Воспитатель : Ребята, во время войны сражались с врагами танкисты, лётчики, моряки. И военная техника помогала. Кто знает, что такое танк? Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает. Танк – это бронированная самодвижущаяся машина на гусеничном ходу. Давайте поиграем в игру «Части целое» . Я называю слово, а вы называете части, из которых оно состоит.

Воспитатель : Танк

Дети : Броневой корпус, пушка, двигатель, люк, гусеницы с колесами, броневая башня

Воспитатель : Наши солдаты не только хорошо управляли военной техникой, но и умели её ремонтировать.

Физкультминутка - эстафета «Кто быстрее соберёт танк» (Мальчики делятся на 2 команды и по сигналу воспитателя берут по одной детали, из которых состоит танк и выкладывают его на коврике)

Воспитатель : А теперь, отдохните и мы снова вернёмся к шинели . Шинель долго служила солдатам не только во время войны, но и в мирное время, в Армии. И за это солдаты очень её любили и берегли. Есть даже стихи , посвящённые шинели . Елена Благинина написала стихотворение , которое называется «Шинель » . Вот послушайте.

Чтение стихотворения воспитателем

«Шинель »

Почему ты шинель бережешь ? -

Я у папы спросила. -

Почему не порвешь, не сожжешь? -

Я у папы спросила.

Ведь она и грязна, и стара,

Приглядись-ка получше,

На спине вон какая дыра,

Приглядись-ка получше!

Потому я ее берегу, -

Отвечает мне папа, -

Потому не порву, не сожгу, -

Отвечает мне папа. -

Потому мне она дорога,

Что вот в этой шинели

Мы ходили, дружок, на врага

И его одолели!

(Е. Благинина )

Воспитатель : А сейчас я ещё раз прочту вам стихотворение , а помогут мне карточки – символы

(выставляет символы по ходу чтения стихотворения ) . Ребята заранее придумывают, как можно

символом обозначить слово «не порву» , «берегу»

Воспитатель : А кто из вас хочет рассказать стихотворение ? (опрос 2 – 3 детей) . Первый ребёнок

читает стихотворение , используя символическую аналогию . Последующие дети убирают карточку,

две, или три карточки, без которых они могут рассказать стихотворение .

Воспитатель : А сейчас подойдите к столам, встаньте на гороховые коврики и выложите машину

«ЗИЛ» , на которой наш солдат приехал домой с войны.

Игра «Пентамино» (ЗИЛ) (см. Е. А. Юзбекова «Ступеньки творчества» М. ,2006)

Цель : Развивать творческие способности, логическое и пространственное мышление; учить

сравнивать, анализировать сделанные ходы , планировать следующие ходы, объединять разрозненные

детали в целое.

Воспитатель : Каким был хозяин этой шинели на войне ?

Дети : Храбрый, смелый, сильный, здоровый. Не боялся трудностей и любил свою Родину.

Воспитатель : Он был бесстрашный. Молодцы. Ребята, есть такая пословица : «За край родной иди

бесстрашно в бой». Повторите.

Воспитатель : На занятии было одно очень интересное задание. Какое?

А ещё было одно трудное задание. Какое? А было очень легкое, веселое задание. Кому вы хотите рассказать стихотворение ?

ИРИНА ЧЕЧЕТКИНА
Конспект интегрированной НОД «Заучивание стихотворения Е. Благининой «Шинель»

Программное содержание. Формировать умение внимательно слушать стихотворение , запоминать и выразительно читать его, приобщить детей к поэтическому складу речи. Обогатить знания детей о великом и светлом празднике - Дне Победы, следить за тем, чтобы, отвечая на вопросы, дети употребляли разнообразные сложные предложения, активизировать в их речи слова «битва» , «сражение» , «фронт» , «шинель » , «военные действия» , «парад» . Помочь детям понять, почему некоторые предметы военного времени так дороги ветеранам. Учить детей отражать в рисунке впечатления от Праздника Победы. Развивать интонационную выразительность речи, интерес детей к художественной литературе, умение поддерживать беседу. Воспитывать чуткость к художественному слову, уважение к ветеранам войны, к историческому прошлому родной страны, бережное отношение к книгам и своим вещам.

Предварительная работа : беседы о ВОВ, о подвиге российского народа, чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне; рассматривание картин и иллюстраций к художественным произведениям о ВОВ; ознакомление с пословицами и поговорками, чтение стихотворения Т . Белозерова «Майский праздник День Победы» и др., рассматривание демонстрационного материала «Города-герои» , «Дети-герои» .

Словарная работа : шинель , война, ордена, медали, героизм, защитники, воины.

Материал : выставка книг, рисунок солдата в шинели , фотография с изображением салюта, краски, альбомные листы, баночки с водой, кисти.

Методические приемы. Чтение стихотворения Е . Благининой «Шинель » , беседа о воинах ВОВ, прослушивание песни «День Победы» Д. Тухманова, вопросы к детям, чтение детьми стихов о войне .

Ход НОД

1. Организационный момент. Рассматривание выставки книг с произведениями о Великой Отечественной войне.

Многие писатели и поэты посвятили свои рассказы, повести, стихи военной теме . Среди них есть такие известные имена, как Аркадий Гайдар, Лев Кассиль, Валентин Катаев, Сергей Михалков и др. Все они писали о трудной солдатской жизни, о военных сражениях, о подвигах детей и взрослых для того, чтобы мы с вами знали историю своей страны, и никогда не забывали о том трудном для русского народа времени. Некоторые из этих книг выпущены очень давно, поэтому обращаться с ними нужно бережно, а рассматривать иллюстрации осторожно, чтобы не порвать тонкую бумагу.

Знаете ли вы, сколько лет длилась ВОВ? Попробуйте подобрать похожие слова к слову война (военный, воин, военачальник) .

Как вы думаете, почему возникает война?

Что такое победа? Что такое поражение?

Что ощущают люди – участники войны? (страх, голод, холод) .

Какие стихи о войне вы разучивали? (заслушивание 2-3 детей) .

Сегодня мы с вами попытаемся выучить ещё одно стихотворение , которое называется «Шинель » , а написала его Елена Благинина . – Кто из вас знает, что такое шинель ? Посмотрите на иллюстрации, на которой изображена эта форма одежда солдат (показ иллюстраций) .

Послушайте внимательно это стихотворение (выразительное чтение наизусть воспитателем) .

Беседа по вопросам :

1. Какой вопрос задала дочь своему отцу? (почему ты шинель бережёшь )

2. Что она предложила ему и почему? (сжечь, порвать) .

3. Что ответил отец? (она ему дорога) . Чем дорога эта шинель бывшему солдату ? (как память о военных сражениях, о друзьях, с которыми он воевал) .

4. Как вы думаете, о чем может рассказать дыра в шинели ? (о ранении, о повреждении осколком от разорвавшейся мины) .

5. На какого врага ходил боец, и когда это было? (на фашистов в годы ВОВ) . Эта война была страшная и жестокая, принесшая нашей стране большие разрушения и много горя.

6. Каким был на войне этот солдат? (смелым, храбрым, отважным, выносливым) .

7. Что дают храбрым солдатам на фронте? (ордена и медали) .

Читаю повторно стихотворение с установкой на запоминание. - Послушайте стихотворение ещё раз , постарайтесь его запомнить. У нас скоро праздник и вы сможете прочитать наизусть стихотворение ветеранам или своим прабабушкам и прадедушкам и они очень обрадуются.

Повторяю первое четверостишие и предлагаю детям читать его вместе, но без голоса. Спрашиваю 2-3 детей.

Повторяю первое четверостишие и присоединяю к нему вторую часть. Закройте глаза и представьте себе эту шинель . Читаю эти строки и прошу 2-3 детей повторить.

Повторяю второе четверостишие и добавляю третью часть (ответ папы) . Ещё раз читаю и прошу 2 детей повторить её. Заключительные слова дети негромко проговаривают хором. – Что значит, слово одолели? (т. е. победили) .

Чтение стихотворения целиком с именем автора и названием стихотворения .

Физкультминутка : прежде чем продолжить наше занятие немного отдохнем.

Оловянный солдатик стойкий, на одной ноге постой-ка.

На одной ноге постой-ка, (Стоим на правой ноге.)

Если ты солдатик стойкий, ногу левую - к груди,

Да смотри - не упади! (Шагаем на месте.)

А теперь постой на левой, (Стоим на левой ноге.)

Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)

До какого праздника дожил солдат и сберёг свою шинель ? (до Дня Победы) .

После завершения Великой Отечественной Войны 9 Мая на главной площади нашей страны в г. Москве состоялся ПАРАД ПОБЕДЫ. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто воевал, кто погиб на войне, в бою или умер от ран после войны. Дети и взрослые возлагают цветы к Вечному Огню, другим памятникам.

Отгадайте загадку о том, что бывает в этот день вечером в каждом городе нашей страны :

Вдруг из темной темноты в небе выросли кусты.

А на них - то голубые, пунцовые, золотые

Распускаются цветы небывалой красоты.

И все улицы под ними тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми, разноцветными. Что же это такое? (Ответы детей.)

Правильно, салют (показываю фотографии, а вы видели салют? (Ответы детей.) Опишите, каким он бывает? (разноцветным, красивым, ярким, долгим, во всё небо) . Это салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне. Кто погиб, и кто вернулся живым. Скоро мы будем в 70-й раз отмечать светлый и скорбный праздник - День Победы. А сейчас мы с вами попробуем нарисовать салют. Приглашаю детей сесть за столы, где заранее приготовлено всё необходимое.

Посмотрите внимательно, какой салют я нарисовала (показ и рассматривание образца) .

Послушайте внимательно, как мы будем его рисовать (объяснение последовательности и техники выполнения работы «по-мокрому листу» с показом на доске). Сначала весь лист бумаги мы покроем синей краской, чтобы не было белых просветов. Затем прополаскиваем кисть, набираем на неё краску какого-либо другого цвета фиолетового, жёлтого зелёного или алого и вот так примакиваем кисть в разных местах альбомного листа. Посмотрите, что происходит? (цветное пятно растекается, превращаясь в красивый разноцветный круг) . Чтобы все краски друг с другом не перемешались, ставьте точки подальше друг от друга и не забываем хорошо промывать кисть перед сменой цвета краски. После можно прорисовать в этих расплывшихся кругах звёздочки, точки, длинные полосы. Выполнение работ под песню «День Победы» . - О каком празднике поется в песне?

Если в вашей семье, в вашем доме, на вашей улице живут ветераны войны, те, кто непосредственно участвовал в боях с фашистами, не забудьте поздравить их с Днем Победы. Встретив бывших солдат, скажите им : «С праздником вас! Спасибо вам за Победу! Большое спасибо!»

Итог. Выставка рисунков с изображением салюта в технике «рисование по-мокрому» .

Анализ детских работ : – Какой рисунок вам понравился? Почему?

Какое стихотворение мы с вами разучили сегодня? Назовите его автора? Подумайте и скажите, кому вы можете рассказать выученное стихотворение ? Как вы думаете, где вам могут пригодиться в дальнейшем полученные знания? (Поощрение всех детей за работу) .

Благинина Елена - "Шинель "

Почему ты шинель бережешь ? -

Я у папы спросила. -

Почему не порвешь, не сожжешь? -

Я у папы спросила.

Ведь она и грязна, и стара,

Приглядись-ка получше,

На спине вон какая дыра,

Приглядись-ка получше!

Потому я ее берегу, -

Отвечает мне папа, -

Потому не порву, не сожгу, -

Отвечает мне папа. -

Потому мне она дорога,

Что вот в этой шинели

Мы ходили, дружок, на врага.

И его одолели!

Цель: совершенствовать навыки выразительного чтения поэтического произведения.

  • формировать практические навыки работы над выразительным чтением;
  • развивать устную речь, логическое мышление (анализ), артикуляционный аппарат уч-ся;
  • воспитание гражданских качеств личности; необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, умения дружно работать; воспитывать положительную мотивацию к выразительному чтению.

Оборудование: шинель, ИКТ.

Словарь: шинель, четверостишие, стихотворение – это особый ритм чтения: паузы и интонации.

Ход урока

I. Организационный момент.

а) Приветствие гостей.

б) Проверка слуха. За экраном .

Сядет, тот, кто верно повторит слово:

Война, враг, страх, бомба, огонь, взрыв.

в) Маленький учитель:

г) Эмоциональный настрой.

Давайте поднимем настроение … .

– Мы все готовы к работе.

Я желаю вам получить хорошие оценки, потому что мы …. .

д) Дежурные звуки.

(ч-ш)
ча-ша
ача-аша
отвечаешь читаешь отхлопайте
четверостишие отхлопайте
чет – ве – ро – сти – шие читайте громко
четверо –стишие читайте тихо
шинель

– Почему заговорили о шинеле? (Потому, что мы читали стихотворение Благиной “Шинель”.)

– Почемý ты шинéль бережéшь? –
Я у пáпы спросúла. –
– Почемý не порвéшь, не сожжéшь?,
Я у пáпы спросúла. –

(Поставьте ударение.)

… проверяет, … ставит правила орфоэпии.

– Что мы прочитали? (Четверостишие.)
– Почему? (Потому, что там 4 строчки.)

II. Постановка цели урока.

– Прочитайте слова

а н и н и г а л Б Е. ь л е н и Ш

– Посмотрите на текст.
– Что мы будем читать? (Стихотворение.)
– Почему? Потому, что оно написано в такой форме.

Стихотворение – это особый ритм чтения.

III. Повторение.

– Кто герои стихотворения?
– Я. Папа.
– Я – это кто? (Автор Е. Благинина.)
– О чем стихотворение? (О том, что дочка спрашивает папу о его шинеле, а он ей отвечает.)

IV. Работа по теме.

– Сколько четверостиший в стихотворении? (4.)
– Выделите их.
– Посмотрите на первое четверостишие. С какой интонацией будете читать? (С вопросительной.)
– Кто задает вопрос? (Дочь.)
– я предлагаю вам схемы прочитывания первой строчки четверостишия, а вы выберите как будете читать?

Подчеркните главное слово (не порвешь, не сожжешь).

Прочитайте выразительно эту строчку.

– 2-е четверостишие:
– О чем говориться во втором четверостишье? (О шинеле.)
– Найдите, какими словами автор рассказывает о шинеле (и грязна, и стара, вон какая дыра…).
– Как вы считаете, можно ли эти слова выделить как главные при чтении? Подчеркните их, когда будете читать – выделите голосом.
– Выберите схему прочитывания. (Да, это схема интонации перечисления.)
– Самостоятельно поставьте паузы. (Проверка по ИКТ.)

3. Физкультминутка.

А сейчас давайте отдохнем. Подойдите к шинеле, посмотрите внимательно. О такой шинеле мы с вами читали? Давайте сравним.

– Разные люди читают стихотворения по-разному. Я вам дам прослушать запись двух чтецов, а вы внимательно послушайте и скажите, кто читает с более правильным настроением?
– Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Гордости за солдат армии и немного чувство грусти, печали.)
– Посмотрите на текст и подчеркните главные слова, поставьте паузы.
– Давайте прочитаем выразительно.

V. Итог.

– Вам понравилось стихотворение?
– Вы научились читать выразительно?
– Важно уметь читать выразительно?
– Хотите и дальше учиться читать выразительно?
– Вы такие молодцы! Вы научились читать выразительно! Бывший солдат был бы очень доволен вашей работой над выразительным чтением и вручил бы вам в благодарность звездочки. Он сказал бы…

Б С О А П И С!!!

– Попрощаемся с уроком и гостями. Урок окончен. Желаю успехов.